L'équipage

Le conseil d'administration

Tout adhérent à l’association Intermédia 78 peut s’investir au sein du conseil d’administration, au sein d’une commission ou sur un projet en fonction du temps dont il dispose, de ses compétences et de ses envies.

Laurent Matos
Laurent MatosPrésident
Référent Mantois
Directeur de la médiathèque de Conflans-Sainte-Honorine
lmatos@mairie-conflans.fr
Anne Balavoine
Anne BalavoineVice-Présidente
Bibliothèque de Vélizy


annebalavoine@velizy-villacoublay.fr
Béatrice Camaret
Béatrice CamaretTrésorière
Référente Rambouillet
Médiathèque de Chatou

beatrice.camaret@mairie-chatou.fr
Michel Caumel
Michel CaumelTrésorier adjoint
Référent Le Vésinet
Bibliothèque du Vésinet

caumel.michel@casgbs.fr
Léa Barny-Prévost
Léa Barny-PrévostSecrétaire
Réseau des médiathèques de Saint-Quentin-en-Yvelines

lea.barny-prevost@sqy.fr
Marie Robert
Marie RobertSecrétaire adjointe
Référente Houdan
Médiathèque des Mureaux-Communauté urbaine de GPSEO
marie.robert@gpseo.fr
Carole Aillaud
Carole AillaudMembre du conseil d'administration
Référente Mureaux
Bibliothèque de Carrières-sur-Seine

c.aillaud@carrieres-sur-seine.fr
Sophie Bourgeois
Sophie BourgeoisMembre du conseil d'administration
Référente St Quentin
Médiathèque du Canal St Quentin-en-Yvelines
sophie.bourgeois@sqy.fr
Pascaline Brand
Pascaline BrandMembre du conseil d'administration
Référente Beynes
Médiathèque de Marly le Roi

p.brand@marlyleroi.fr
Caroline Dauge
Caroline DaugeMembre du conseil d'administration
Référente Ablis
Bibliothèque de Chambourcy

biblio.mlc@gmail.com
Simon Lebrette
Simon LebretteMembre du conseil d'administration
Référent Le Chesnay-Rocquencourt
Bibliothèque du Chesnay-Rocquencourt
simon.lebrette@lechesnay-rocquencourt.fr
Elvira Neto
Elvira NetoMembre du conseil d'administration
Référente Jouars-Pontchartrain
Bibliothèque de Jouars-Pontchartrain

e.neto@jouars-pontchartrain.fr
Pascale Varlet
Pascale VarletMembre du conseil d'administration
Médiathèque de Chatou


pascale.varlet@mairie-chatou.fr
Farah Yaou
Farah YaouMembre du conseil d'administration
Référente St Quentin
Médiathèque du Canal St Quentin-en-Yvelines
farah.yaou@sqy.fr

Vous avez des questions ?

Comment participer à l'association ?

Tout adhérent à l’association Intermédia 78 peut s’investir au sein du conseil d’administration, au sein d’une commission ou sur un projet en fonction du temps dont il dispose, de ses compétences et de ses envies.

Qu'est-ce qu'un référent ?

Nous avons découpé les Yvelines en 10 territoires ayant chacun un référent.

Les référents ont pour mission principale de créer et de maintenir le lien avec les bibliothèques de leur territoire. Ce seront vos contacts avec l'association.

Nous sommes à votre disposition

Vous pouvez contacter tout membre du conseil d'administration pour un renseignement ou conseil. N'hésitez pas !

© 2021 Intermedia78.fr

Espace membres