L'équipe

Le conseil d'administration

Tout adhérent à l’association Intermédia 78 peut s’investir au sein du conseil d’administration, au sein d’une commission ou sur un projet en fonction du temps dont il dispose, de ses compétences et de ses envies.

Le département compte près de 180 bibliothèques associatives, municipales ou intercommunales. L'association Intermedia78 les a regroupées dans des "territoires", suivis par des référents : vous souhaitez connaître votre territoire ? C'est par ici !

Laurent Matos
Laurent MatosPrésident
Référent Mantois
Directeur de la médiathèque de Conflans-Sainte-Honorine
lmatos@mairie-conflans.fr
Farah Yaou
Farah YaouVice-présidente
Référente Saint-Quentin-en-Yvelines
Directrice de la médiathèque du Canal / Réseau des médiathèques de Saint-Quentin-en-Yvelines
farah.yaou@sqy.fr
Béatrice Camaret
Béatrice CamaretTrésorière
Référente Rambouillet
Médiathèque de Chatou

beatrice.camaret@mairie-chatou.fr
Michel Caumel
Michel CaumelTrésorier adjoint
Référent Le Vésinet
Bibliothèque du Vésinet

caumel.michel@casgbs.fr
Léa Barny-Prévost
Léa Barny-PrévostSecrétaire
Réseau des médiathèques de Saint-Quentin-en-Yvelines

lea.barny-prevost@sqy.fr
Pascaline Brand
Pascaline BrandSecrétaire adjointe
Référente Beynes
Réseau des médiathèques de Saint-Quentin-en-Yvelines

pascaline.brand@sqy.fr
Carole Aillaud
Carole AillaudMembre du conseil d'administration
Référente Mureaux
Bibliothèque de Carrières-sur-Seine

c.aillaud@carrieres-sur-seine.fr
Sophie Bourgeois
Sophie BourgeoisMembre du conseil d'administration
Référente Saint-Quentin-en-Yvelines
Réseau des médiathèques de Saint-Quentin-en-Yvelines
sophie.bourgeois@sqy.fr
Caroline Dauge
Caroline DaugeMembre du conseil d'administration
Référente Ablis
Bibliothèque de Chambourcy

biblio.mlc@gmail.com
Pascale Varlet
Pascale VarletMembre du conseil d'administration
Médiathèque de Chatou


pascale.varlet@mairie-chatou.fr
Elvira Neto
Elvira NetoMembre du conseil d'administration
Référente Jouars-Pontchartrain
Bibliothèque de Jouars-Pontchartrain

e.neto@jouars-pontchartrain.fr
Patricia Rivera Campos
Patricia Rivera CamposMembre du conseil d'administration
Médiathèque de Vélizy-Villacoublay

patriciariveracampos@velizy-villacoublay.fr
Sabrina Brunet
Sabrina BrunetMembre du conseil d'administration
Bibliothèque de La Celle-Saint-Cloud

sbrunet@ville-lacellesaintcloud.fr
Laurent Nio
Laurent NioMembre du conseil d'administration
Bibliothèque de Viroflay

l.nio@ville-viroflay.fr

Vous avez des questions ?

Comment participer à l'association ?

Tout adhérent à l’association Intermédia 78 peut s’investir au sein du conseil d’administration, au sein d’une commission ou sur un projet en fonction du temps dont il dispose, de ses compétences et de ses envies.

Qu'est-ce qu'un référent ?

Nous avons découpé les Yvelines en 10 territoires ayant chacun un référent.

Les référents ont pour mission principale de créer et de maintenir le lien avec les bibliothèques de leur territoire. Ce seront vos contacts avec l'association.

Nous sommes à votre disposition

Vous pouvez contacter tout membre du conseil d'administration pour un renseignement ou conseil. N'hésitez pas !

Espace membres